Русский | English

2015-02-28

Древесно-полимерный композит – отличная замена пластику

Известно, что пластик, применяемый в разных сферах промышленности, материал очень удобный и недорогой, но при его производстве используются не полностью безопасные вещества. Не так давно – в начале нового века, удалось найти отличную замену пластику – это ДПКТ (ДПК), древесно-полимерный композит термопластичный, по-другому называемый в среде строителей и в народе «жидким деревом».

Производится данный материал из вторсырья ПВХ, полипропиленов и полиэтиленов с древесными добавками: это могут быть растительные волокна и древесная мука, а также различные добавки – загустители, регуляторы вязкости, адзезивы, красители и т.д. Материал получился превосходным: он намного экологичнее пластика, стоит заметно меньше и сочетает основные свойства пластмасс и дерева.  В мире материал ДПКТ уже оценили, и каждый год спрос на него увеличивается примерно на 20%.

Скажем о технологии его производства чуть подробнее. Одной из основных его составляющих могут быть опилки и бумага, солома, шелуха сои, риса, измельчённые початки кукурузы, другие виды целлюлозного сырья либо измельчённое древесное сырьё. Как связующие вещества, используются синтетические материалы – ПВХ и др. Остальное – это разные добавки. Кроме перечисленных выше, могут применяться антисептики и антипирены, пенообразователи, антиоксиданты, стабилизаторы и т.д.  Древесного сырья может использоваться 30-70%: от его количества, а также от размера частиц – 0,7-1,5 мм, зависит сфера применения готового материала. Материал, при изготовлении которого использовались мелкие фракции, не требует обработки поверхностей при изготовлении изделий. Если фракции более крупные, материал приходится окрашивать, оклеивать шпоном или использовать в технических целях. 

В Германии недавно изготовили древесно-полимерный композит очень высокого качества, используя лигнин – сырьё, полностью лишённое токсичных свойств. Перерабатывать его можно до 10 раз, тогда как обычный ДПК – всего 3-4 раза. И вот здесь надо быть внимательнее: покупая материал, стоит больше узнать о его производителе – если американский и европейский ДПК тщательно тестируется, то продукт китайского производства нередко отличается весьма низким качеством.

Срок службы ДПК может достигать 50 лет – даже в суровых условиях. Материал используется в разных сферах: например, в производстве строительных и отделочных материалов – вагонки, профилей, подоконников, ламината, мебели, коробок для кабелей, декинга и т.д.


Раздел статей

Разделы




Фото-объявления




    

Статистика

  
   Всего 31218 объявлений.
Сегодня ничего не было добавлено.
  
       




© www.lukko.ru 2024.
Все права защищены
Соглашение.


 


Загружаем